Programa Preliminar



Viernes 27 de marzo
SALA PLENARIA SALA A SALA B
    Curso Pre-Congreso  
08:30   Sistema de lectura AABCS
David Llopis
 
09:00   RX simple de tórax y Abdomen
Roser Ribas / Robert Qué Paixà
 
09:30   RADIOLOGÍA PEDIÁTRICA: SIGNOS DE ALERTA
Anna Mir / Josefa Fernández
 
10:00   Signos de alarma en el maltrato en pediatría
Beatriz Ortega / Laura Navarro
 
10:30   Mamografía
Melania Carrasco
 
11:00   Pausa  
11:30   Eco renal y pre-informe
Anna Palou
 
12:00   TC Neuro
Daniel Fontes
 
12:30   TC Body
Carol Pinazo / Julia Falces
 
13:00   RM
Marta Teixido
 
13:30   Kahoot!
Nicolás Vega / Cristina Sellart
 
14:00    
 
16:00 - 16:30 Inauguración    
16:30 - 17:15 Esto no te lo puedes perder    
17:15 - 18:00 ¿Qué es, qué hace y porqué me debería importar la EFRS?
Jonathan McNulty
   
18:00 - 18:15 Descanso Descanso Descanso
18:15 - 18:45 Inteligencia Artificial? ¿De qué estamos hablando?
Oliver Díaz
Taller de iniciativas digitales para el auto-aprendizaje
Miguel Ángel de la Cámara
El técnico gestor de ensayos clínicos
Susana Tomé / David Llopis  
18:45 - 19:20 Formación 3.0 (retos y experiencias)
Jordi Font
Protección radiológica; Del aula a la realidad, ida y vuelta
Mar García
19:20 - 20:00 La voz del estudiante
Sonia Ginés
Si tu me dices apretabotones, yo te digo…
Eduard Bardají



Sábado 28 de marzo
SALA PLENARIA SALA A SALA B   SALA  C
        Batalla de expertos
09:00-09:30 Cardio RM
Francesc J. Torres


Metodología de la Investigación
Gerard Blasco

Taller post-proceso RM 09:00-09:30

Seguridad y controles de calidad en Ecografía
Dr. Carles Falcón

09:30-10:00 Cardio TC
Hug Cuellar
09:30-09:50 Lesiones Musculares por Ecografía y RM
Javier Álvarez
10:00-10:30 Teragnosis: del apasionante presente a un futuro prometedor
Rodrigo García
¿Vivimos la divulgación científica como un peaje?
David Llopis
09:50-10:15 Visualización de atrapamientos nerviosos por ECO y RM
Isaac Pomés
10:30-11:00 Simulación quirúrgica en realidad virtual o aumentada
Miguel Ángel González Ballester
Revista imagen Diagnóstica ¿Quieres participar?
Comité Editorial
10:15-10:35 Contrastes Ecográficos comparación con RM
Antonio Lanzas
10:35-11:00 Ecografía ginecológica 1, 2 y 3 trimestre
Cristina Cobos
11:00-11:30 Coffee Break Coffee Break Coffee Break   Coffee Break
11:30-12:00   Trucos en Convencional
Xavier Tomás



Taller post-proceso TC 11:30 -11:50

Papel del TSID en Ecografía Intervencionista de Mama
Virtudes Gómez

12:00-12:30 Equipo Nuclear!
Mónica Danús


Trucos en RM
Francesc J. Torres/Jordi Font
11:50-12:15 Eco 3D y ABUS: ¿Tan bonito como cuentan?
Francisco Javier Ordoñez
12:15-12:35 Litiasis
Esther Domínguez
12:30-13:00 La radiología forense necesita un técnico
Alejandro Domínguez
Trucos en Mamografía
Cecilia Aynés/Laura Navarro
12:35-12:55 Trabajo científico enfocado a la eco
Artur Román
13:00-13:30 Cribaje de mama ¿todo vale?
Eva Doncel
Trucos en TC
Nicolás Vega/Daniel Fontes
13:00-13:20 Stregth en ecocardio
José Cortés López de Lerma
13:30-14:00 Cuando toca liderar
Sonia Medina/Nicolás Vega/Altino Cunha
Trucos en Comunicación
Mercedes García/ Eva Alfayate
13:20-13:40 Estudio de cardiologia mediante Eco, TC y RM
Anna Cabanillas
13:40 -14:00 Resumen de lo más destacado
Isaac Pomés
14:00-16:00 COMIDA & NETWORKING COMIDA & NETWORKING COMIDA & NETWORKING   COMIDA
16:00-16:30 Hoy me siento positivo: re-evolución de la imagen radiológica en radioterapia
Virginia Ruíz
RM Funcional
Jordi Font

Taller post-proceso RM 16:00-16:30 Talleres ecografía
16:30-17:00 IGRT: radioterapia guiada por imagen
Ester Mateos
Los nuevos radiofármacos en MN ¿Que debes saber?
Carmen Díaz
16:30-17:00
17:00-17:30 ¿Qué hay de nuevo en PET/CT?
Lluís Gabaldà
17:00-17:30
17:30-18:00 Coffee Break Coffee Break Coffee Break 17:30-18:00
18:00-18:30 La ecografía modalidad de muchos actores
Isaac Pomés
Comunicaciones orales Taller post-proceso TC 18:00-18:30 Descanso
18:30-19:00 Un técnico de radio diagnostico en el mundo veterinario
Sergi Fuxa
18:30-19:00 Talleres ecografía
19:00-19:30 ¿Aun sigues creyendo que lo sabes todo en Radiología Convencional?
Joan Baños
19:00-19:30
19:30-20:00 Comunicaciones orales RM móvil retos
Sonia Medina
19:30-20:00
20:00-20:30 Visita RM móvil
Alliance



Domingo 29 de marzo  
SALA PLENARIA  
09:00 - 09:15 Seguridad en el uso de los campos magnéticos
Eva Alfayate
 
09:15 - 09:30 Seguridad en la comunicación y consentimiento informado
Artur Roman
 
09:30 - 09:45 Seguridad farmacológica
Vítor Silva
 
09:45 - 10:00 La relación entre burnout y seguridad del paciente
Lluís Gabaldà
 
10:00 - 10:25 JuntosXElCancer: el poder de lo colaborativo
Ishoo Budhrani
 
10:25 - 11:00 ¿Por qué humanizar la Radiología?
Leonardo Romero
 
11:00 - 11:30 Coffee Break  
11:30 - 12:15 Desde otra mirada
Mª Carmen Fumas, Manel Escobar, Mercedes García
 
12:15 - 12:30 ¿Cómo transmitir lo que nos resulta incómodo?
María Chico León
 
12:30 - 13:00 Concurso
Ernest Belmonte & Cia
 
13:00 - 13:30 Concurso
Ernest Belmonte & Cia
 
13:30 - 14:00 Clausura y entrega de Premios  



Días restantes para el congreso